0800331468

Как распознавать фальшивые евро?

Евро занимает почетное второе место по значимости и популярности после американского доллара. Несмотря на свой молодой возраст, данная валюта уже стала национальными деньгами в 19 стран Европы. Ею можно также расплатиться в любой стране мира или обменять в любом банке/обменнике. Больше всего EUR используют в Бельгии, Германии, Испании, Греции, Италии, мальте, Эстонии и прочих странах ЕС. Ее купюры имеют максимальное количество защитных знаков, которые оберегают евро от подделок, хотя они иногда и случаются. Многие фальшивомонетчики не боятся уголовной ответственности и печатают фальшивые купюры в больших количествах. Как правило, большая часть фальшивок распространяется туристами, которые обменивают деньги на черных рынках или теневых пунктах обмена. Чаще всего мошенники подделывают купюры номиналом 20,50 и 100 евро. Как уберечь себя от ненастоящих денег и как научиться выявлять подделку - рассмотрим далее.

Признаки фальшивых EUR

Фальшивые евро признаки

Фальшивую евровалюту выявить так же проблематично, как и подделать, ведь на ней расположены многочисленные защитные элементы, которые сложно запомнить обычному туристу. К явным признакам фальшивок относятся:

  • увеличенная толщина банкноты;
  • отсутствие узнаваемого “хруста” при сминании купюры;
  • гладкая фактура бумаги без рельефных элементов;
  • голограммы не переливаются радужными бликами под разными углами;
  • отсутствует магнитная лента;
  • на свету не видно защитных водяных знаков;
  • отсутствие свечения флага и волокон;
  • под ультрафиолетом звездный круг выглядит более ярко.

Зная эти основные признаки, вы не будете попадать в щекотливые ситуации, особенно за границей, ведь торговля и сбыт фальшивых денег влечет за собой уголовное наказание, штраф и прочие санкции. Не забывайте, что все банкноты евро имеют общий дизайн независимо от номинала. Сегодня в обиходе находятся евро номиналом от 5 до 500 EUR, в некоторых странах купюры номиналом 200 и 500 евро не выпускаются.

Как понять, что купюра - настоящая?

Настоящие банкноты евро имеют ряд особенностей. Например, вверху можно нащупать строчку с аббревиатурой ЕЦБ на 5 языках. Печатаются euro на специальной хлопковой бумаге, которая отличается от обычной. Серийные номера настоящих купюр состоят из буквы и 11 цифр. Хаотичные элементы печати в белом поле банкноты объединяются при рассматривании купюры на свет в число, которое олицетворяет номинал банкноты. Если внимательно посмотреть на купюру с лупой, можно разглядеть разные надписи, сделанные микро-печатью. Это может быть слово «EURO», цифры номинала или символ «€». На поддельных деньгах их нет!

Если вам в руки попала купюра, которая вызывает сомнения, рассмотрите ее детально. Можете также обратиться в банк, где смогут подтвердить или опровергнуть подлинность денег. Сделать это можно и в сети обменных пунктов Кит Групп, которые расположены по всей Украине, включая Черновцы.