0800331468

Причины колебаний банковских курсов

Из-за нестабильной экономической ситуации в Украине и в мире в целом, многие украинцы начинают интересоваться, как устроена мировая экономика, как выгодно заключаются сделки, как правильно инвестировать и проводить денежные операции. Если вас интересует обмен валют в личных целях, тогда вам стоит научиться анализировать банковские курсы. Это поможет заранее предугадывать скачки валют, а также выбирать оптимальный вариант для обмена валют. Компания Кит Групп поможет каждому ознакомиться с особенностями формирования курсов.

Как украинские банки устанавливают курс валют?

Банковский курс валют

Все украинские банки, включая государственные и коммерческие, опираются на официальные данные НБУ. Данное учреждение занимается стабилизацией гривны относительно иностранных валют. После этого другие банки прибавляют свой процесс к установленному курсу и создают предложение для населения. Чтобы нормализовать курс UAH, НБУ предпринимает ряд действий:

  • берет участие в торгах на международном рынке;
  • меняет учетную ставку;
  • ограничивает суточную норму по покупке/продаже инвалюты;
  • вводит валютные интервенции.

Важным фактором, который влияет на стоимость денежных единиц, является торговый баланс. Текущим курсов валют интересуются разные категории людей: бизнесмены, трейдеры, инвесторы, туристы.

Факторы, влияющие на валютные курсы

Помимо действий НБУ, в Украине на валютные курсы оказывают влияние:

  1. Местная экономика. На гривне позитивно отражаются рост ВВП, сокращение безработицы, внешнего долга и инфляции.
  2. Политические изменения. Если в стране наблюдается нестабильная ситуация, происходит смена власти, митинги, то население ожидает скорого кризиса и начинает массово скупать евро, доллары, фунты.
  3. Военные конфликты, стихийные бедствия, эпидемии и прочие явления, которые слабо поддаются прогнозированию.

На текущий момент в Украине курс гривны падает. В основном, это связано с пандемией Covid-19, по прогнозам экспертов в ближайшем будущем ситуация не сильно улучшится. Также они рекомендуют делать валютную подушку, такие накопления выручат в периоды кризисов.

KIT GROUP - выгодный обмен валют в Украине

Банки хоть и предлагают относительно стабильный курс, однако многих клиентов он не устраивает, поэтому многие люди ищут места, где можно поменять деньги с выгодой. к таким относятся обменники Кит Групп. Здесь можно:

  • зафиксировать курс онлайн на 60 минут;
  • изучить динамику валютных пар;
  • совершить денежные переводы;
  • изучить интересные новости в блоге.

Компания КИТ Групп порадует каждого клиента высоким сервисом, выгодным курсом и безопасным обменом при любой сумме.