0800331468

Особенности черного рынка в Черновцах

Каждый житель Черновцов при необходимости обмена валют всегда ищет то место, в котором можно купить или продать деньги по более выгодному курсу. Этот областной центр находится на границе с рядом европейских стран, привлекает массу туристов как из Украины, так и со всего мира. Неудивительно, что здесь большим спросом пользуются всевозможные пункты по обмену валют. Помимо привычных доллара и евро в Черновцах без проблем можно обменять венгерские форинты, румынские леи, молдавские леи, швейцарские франки, польские злотые и пр. В местных банках эти денежные единицы не всегда доступны, поэтому гостей и жителей города привлекают частные лица или так называемый “черный рынок”, которых по их мнению предоставляет более высокий курс обмена.

Черный валютный рынок и его особенности

Черный рынок валют

Черный рынок валюты существует в каждом государстве и практически в каждом городе, сегодня это неотъемлемая часть экономики. Главная причина его появления и развития - политика Центрального банка страны, направленная на контроль денежной системы страны и установку ряда ограничений. На теневом рынке эти ограничения легко обойти, ведь он предлагает клиентам ряд заманчивых преимуществ:

  • не нужно предоставлять при обмене паспорт или удостоверение личности;
  • курс во многих случаях будет более выгодный, если сравнивать с банками;
  • нет установленного лимита по обмену - за один раз можно купить или продать любую сумму.

Однако не все так радужно, ведь существуют и отрицательные стороны. На черном рынке орудуют так называемые «менялы». Покупать и продавать валюту у них всегда рискованно. Во-первых, вы не можете быть уверены в подлинности купюр, и довольно часто они оказываются фальшивыми. Во-вторых, вам могут дать купюры, которые недавно вышли из оборота, особенно это касается иностранных валют, которые встречаются редко.

От чего зависит курс валют на черном рынке?

Курс валют на черном рынке Черновцов связан с теми же факторами, что и в других городах. На него влияют такие факторы:

  1. Спрос и предложение. На межбанковском рынке в ходе финансовых торгов устанавливается баланс между спросом и предложением. Чем выше будет спрос на инвалюту, тем быстрее растет ее стоимость.
  2. Показатели микро- и макроэкономики. Котировки подвержены влиянию таких показателей, как ВВП, уровень занятости, индекс потребительских цен, сальдо платежного баланса, финансовая активность населения, бюджет страны, внешний долг и пр.
  3. Действия ЦБ. Национальный банк Украины должен оберегать гривну от прыжков и контролировать ее стоимость относительно других валют, чтобы не случилось инфляции. Это делается за счет корректировок процентных ставок, интервенций, контроля валютных операций и т.д..

Где можно безопасно обменять валюту в Черновцах?

По сравнению с курсом валют на черном рынке в Черновцах, в отделении Кит Групп он намного привлекательнее и безопаснее. Также мы предлагаем зафиксировать его онлайн или по телефону перед проведением операции, чтобы вы провели обмен на самых привлекательных условиях. Клиентам приятно с нами сотрудничать, потому что мы гарантируем безопасность всех посетителей и проверяем подлинность всех банкнот.