0800331468

Що таке Міжбанк?

Не все знают, так такое Межбанк. Чтобы официально регистрировать эти валютные сделки, Национальным банком была разработана специальная система. Валютный рынок межбанк работает по будням с 9:00 до 17:00, после торговой сессии НБУ Украины ежедневно обновляет актуальный курс валют.

Итоги торгов на межбанке и становятся той базой, по которой Национальный банк Украины определяет средний межбанковский валютный курс и рассчитывает свои официальные курсы на следующий день. Стоит понимать, что данные цифры актуальны для банков, а вот пункты обмена и черный рынок определяют свой курс, который может отличаться и меняться много раз в течение дня.

Как работают украинские банки на межбанке?

Если в банке есть достаточно денежных средств, то он способен удовлетворять запросы клиентов самостоятельно. Но в любом случае, он обязан вести отчетность в системе ВалКли, чтобы НБУ отслеживал тенденцию динамики валюты.

На межбанке проводятся такие виды сделок:

  • «тод» — расчет в момент заключения сделки;
  • «том» — расчет на следующий день после заключения сделки;
  • «спот» — расчет на месте или на другой рабочий день;
  • «своп» — двухсторонняя сделка, пункты которой прописываются в договоре с участием двух сторон. НБУ заключает подобные сделки не более, чем на 3 месяца.

Юридические, физические лица, ФОПы и прочие организации также могут делать международный обмен, для каждого из них прописаны определенные правила обмена.

Кто может купить валюту на межбанке?

По текущему валютному законодательству Украины, покупать валюту на межбанковском рынке могут не только банки, а также юридические и физические лица. На фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и повышенного спроса населения на инвалюту, НБУ применяет разные инструменты для регулирования и сдерживания курса. Для сглаживания резких колебаний НБУ выходит на межбанк с валютными интервенциями, устраивает валютные аукционы и не только.

Данные с межбанка не публикуются в свободном доступе, можно ознакомиться с ориентировочными курсами на финансовых сайтах, но они часто неточные, поэтому не стоит их брать во внимание для оперативного принятия решений. По итогам торгов на межбанке НБУ рассчитывает средний курс, который является основой для расчета официальных курсов НБУ не следующий день.

Если вы хотите знать максимально точный актуальный курс, обращайтесь к финансовым экспертам, которые пользуются надежными источниками информации. Можете также найти идеальный курс в сети обменок Кит Групп. Если вам нужно быстро и выгодно обменять валюту, то вам сюда.