0800331468

Банкноты из полимера

Полимерные купюры

Пластиковые деньги – это банкноты из уникального материала - полимера, поэтому их практически невозможно подделать, по сравнению с аналогами из бумаги. На пластиковых банкнотах есть уникальные средства защиты, которые на бумаге применить невозможно, например прозрачные элементы. Главная цель выпуска полимерной купюры - продлить её срок годности. Каждый год в мире производится 100 миллиардов банкнот, но вся беда в том, что эти деньги долго не живут. Бумажные деньги изнашиваются за пять лет, за это время они проходят через 30 – 50 тысяч рук и ещё один минус – их легко подделать.

Почему многие страны постепенно отказываются от привычных бумажных денег в пользу полимера?

Пластиковые деньги долговечнее и будут ходить в обращении в два раза дольше, чем бумажные, а это примерно восемь - десять лет. Единственным недостатком полимерных денег является то, что они намного дороже в изготовлении. Но у них есть масса преимуществ: их практически невозможно испортить, они не мнутся, не рвутся, более чистые, на них скапливается меньше бактерий, не впитывают в себя влагу и грязь, безопасные, износоустойчивые, долговечные.

Пластиковые деньги в обращении уже тридцать лет и сейчас этими деньгами пользуются в 55 странах. Первые банкноты из пластика появились в Австралии, купюры номиналом 5, 10, 20, 50, 100 австралийских доллара изготовлены из полимера и имеют полностью прозрачные элементы, а появлению пластиковых денег предшествовало появление большого количества фальшивых купюр, особенно 10 долларов. Всего в мире на сегодняшний день напечатано примерно 50 миллиардов пластиковых банкнот и с каждым годом количество их увеличивается.

Украина пока не планирует производить пластиковые банкноты, наоборот вся национальная валюта будет изготавливаться из натуральных материалов (из льна). Некоторые страны выпускают всего лишь памятные пластиковые банкноты, приурочены какому-то событию, а есть государства, где полимерные деньги выбрали для постоянного использования. Это Канада, Румыния, Мальдивы, Вьетнам и Австралия, частично пластиковые деньги используют Израиль, Великобритания, Мексика, Сингапур и многие другие страны. В некоторых странах бумажные деньги уже не выпускаются, но они пока есть в обращении. Австралия стала первой страной, которая полностью перешла на пластиковые деньги в 1996 году.

Вот основные плюсы пластиковых денег:

  1. Пластиковые деньги имеют три уровня защиты. Самая главная защита – это материал, из которого изготавливается банкнота, поэтому деньги невозможно подделать.
  2. Полимерные деньги не горят, но они плавятся при высоких температурах. Прежде, чем началось их производство, пластиковые деньги прошли различные испытания водой, температурой и т.д. Австралийские пластиковые купюры имеют специальные знаки для слабовидящих людей.
  3. Такие купюры более гигиеничные, чем из бумаги.
  4. Их производство экологичное и не вредит природе.
  5. Привлекательный дизайн.

Самые необычные пластиковые деньги выпущены в Приднестровье. Пластиковые монеты тоже существуют, их выпускают разной формы (круги, ромбы, квадраты) и разного цвета (зеленые, голубые, розовые и пр.), это зависит от номинала монеты. Бумажные деньги в Европе тоже постепенно вытесняются пластиковыми, в Великобритании уже появились первые пластиковые 5 фунтов стерлингов. Бумажные деньги считаются самыми грязными, а во время пандемии очень важно, чтобы на руках было как можно меньше бактерий и микробов. Пластиковые банкноты более безопасные и экологичные, поэтому многие страны отказываются от бумажных купюр и переходят на полимерные деньги.